Более крупный шрифт
Черно-белый
Видимый курсор

16 ДНЕЙ АКТИВИЗМА ПРОТИВ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ «Сделаем мир оранжевым: Финансирование, Реагирование, Предотвращение, Сбор!»

09/12/2020
16 ДНЕЙ АКТИВИЗМА ПРОТИВ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ «Сделаем мир оранжевым: Финансирование, Реагирование, Предотвращение, Сбор!»

Сегодня, 25 ноября, началась ежегодная национальная кампания «16 дней активизма против гендерного насилия», которая начинается в Международный день искоренения насилия против женщин и заканчивается в День прав человека, 10 декабря.

Цель акции — предотвращение гендерного насилия и борьба с ним посредством повышения уровня осведомлённости о насилии как нарушении прав человека, о его последствиях и цене, а также о механизмах борьбы с ним на общинном и национальном уровне.

В 2020 году лозунг международной кампании: Сделаем мир оранжевым: Финансирование, Реагирование, Предотвращение, Сбор!  (Orange the World: Fund, Respond, Prevent, Collect!).  

На национальном уровне кампания пройдёт в 18-й раз и начнётся с ряда мероприятий, организованных государственными учреждениями, гражданским обществом и партнёрами по развитию, в онлайн формате, и продолжится рядом мероприятий на центральном и местном уровне, включающих кампании по повышению уровня осведомлённости, публичные лекции, дискуссии, семинары, презентации и показы тематических видеороликов.

Отмечаем, что пандемия COVID-19 и карантин на глобальном уровне привели к росту количества случае насилия в семье на 30%. Исходя из новых политических, экономических и социальных контекстов, возникших в результате пандемии, международные организации призывают государства сделать всё возможное, чтобы обеспечить непрерывность оказания услуг и оказывать поддержку женщинам, подвергающимся риску насилия, с привлечением всех актуальных сторон.

Насилие против женщин и насилие в семье — широко распространённое явление в Молдове. По оценкам национального исследования «Насилие против женщин в семье», проведенного Национальным Бюро по статистике, более 63% женщин в возрасте от 15 до 65 лет пострадали как минимум от одной формы насилия на протяжении жизни.  В 2019 году было зарегистрировано 2597 случаев насилия в семье, а в первые 3 месяца 2020 года — 678 случаев.

«Насилие в семье — слишком болезненное явление, затрагивающее всё общество и каждого отдельного гражданина, если не прямо, то косвенно, за счёт моральных и социально-экономических издержек. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, вместе с партнёрами по развитию и гражданским обществом предприняли совместные меры для борьбы с этим явлением в Республике Молдова, однако в деле предотвращения насилия против женщин и девочек важную роль играет каждый член общества. Мы призываем женщин и всё общество сообщать о случаях насилия на горячую линию 0-8008-8008, доступную 24/24, а также компетентным органам”, сказала Виорика Думбрэвяну.

В последнее время был предпринят ряд действий для борьбы с этим явлением в Республике Молдова:

-Утверждён проект закона о ратификации Конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, утверждённой 11 мая 2011 г.;
-Разработаны и утверждены новые операционно-методические рамки для профессионалов социальной и медицинской сферы по вопросу вмешательства территориальных структур социальной помощи в случаи насилия в семье;
-Укрепили и сделали более эффективным механизм подачи профессионалами сведений о случаях насилия в семье и переадресации жертв в специализированные службы; непосредственно включены меры срочного ограничения, которые может применять полиция, когда необходимо защитное предписание в отношении агрессора; повышена доступность услуг бесплатной юридической помощи, гарантируемой государством, для жертв насилия в семье и сексуального насилия, с момента подачи жалобы; агрессор обязан участвовать в программах по сокращению насильственного поведения во всех случаях вынесения обвинительного приговора за насилие в семье.

-Законодательство Республики Молдова привели в соответствие с Конвенцией Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье и Лансаротской конвенцией;
– С мая по июнь 2020 г. ООН Женщины в Молдове в сотрудничестве с Международным Центром „La Strada” в Молдове, Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, при финансовой поддержке Швеции, провели экспресс-оценку, чтобы понять воздействие кризиса на женщин, пострадавших от насилия в семье, проанализировать вызовы системного реагирования на случаи насилия в семье и выявить возможные системные изменения, необходимые для того, чтобы справиться с кризисом.
-Обеспечена техническая поддержка Службы бесплатной телефонной помощи жертвам насилия в семье и насилия в отношении женщин за счёт средств государственного бюджета — 08 00 88 008.

Основными задачами МЗТСЗ остаются следующие: изменение конфигурации системы социальной защиты для обеспечения помощи и реабилитации жертвам преступлений путём разработки нового стратегического документа — Национального механизма переадресации для жертв преступлений; выработка нового Плана действий по обеспечению внедрения Национальной стратегии по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье на 2018-2023 гг.; утверждение Инструкции по механизму межотраслевого сотрудничества по случаям насилия в семье, чтобы обеспечить эффективное, своевременное и комплексное реагирование на случаи насилия в семье на междисциплинарной платформе, с привлечением всех компетентных государственных единиц.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ НА ПЕРИОД КАМПАНИИ: 16 ДНЕЙ АКТИВИЗМА ПРОТИВ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ 

Spread the love