Более крупный шрифт
Черно-белый
Видимый курсор

Выступление министра Виорики Думбрэвяну на 73-й Всемирной ассамблее здравоохранения по внедрению Международных медико-санитарных правил

27/11/2020
Выступление министра Виорики Думбрэвяну на 73-й Всемирной ассамблее здравоохранения по внедрению Международных медико-санитарных правил

Начиная с 9 ноября с.г. возобновилась 73-я Всемирная ассамблея здравоохранения в формате видеоконференции. В ней принимают участие все страны члены Всемирной организации здравоохранения. В рамках мероприятия сделан акцент на анализ усилий стран членов организации в вопросе контроля и профилактики распространения инфекции COVID-19, а также на укрепление глобальной солидарности в борьбе с этой пандемией.

В рамках заседаний государства члены организации обсуждают свои возможности реагирования на чрезвычайные ситуации в общественном здоровье, глобальную стратегию и план действий в отношении общественного здоровья, первичной медицинской помощи, инноваций и интеллектуальной собственности, глобальный план действий по иммунизации, проект глобальной стратегии по цифровому здравоохранению, а также международный найм на работу медицинского персонала.

Кроме того, затрагивались текущие и будущие действия по профилактике и искоренению таких заболеваний как туберкулёз, полиомиелит, эпилепсия, расстройства зрения, рак шейки матки и пр.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну выступила в рамках Ассамблеи с докладом о внедрении Международных медико-санитарных правил в системе надзора за общественным здоровьем в Республике Молдова:

«Вступление в силу Международных медико-санитарных правил (ММСП) — важный этап укрепления общественного здоровья для стран членов Всемирной организации здравоохранения.  Республика Молдова одной из первых утвердила межминистерский план по внедрению ММСП, ясно распределивший обязанности участвующих учреждений в вопросах реагирования на чрезвычайные ситуации в общественном здоровье. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, мы выявили стратегические среднесрочные и долгосрочные направления консолидации реагирования на чрезвычайные ситуации и управления ими, включая следующее: пересмотр и улучшение национального законодательства; разработка и внедрение плана подготовки и реагирования; укрепление кадровых ресурсов; укрепление системы надзора за инфекционными заболеваниями и кризисными ситуациями в общественном здоровье. Пандемия COVID-19 ещё раз доказала необходимость многопрофильного подхода к укреплению национальной и глобальной безопасности в сфере общественного здоровья”, отметила Виорика Думбрэвяну.

Всемирная ассамблея здравоохранения — высший руководящий орган Всемирной организации здравоохранения. Ассамблея собирается ежегодно. В ней принимают участие представители высокого уровня всех 194 стран членов организации.

Отмечаем, что сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Республикой Молдова регулируется Базовым соглашением между Правительством Республики Молдова и Европейским региональным бюро ВОЗ, подписанным 21 июля 1994 года. ВОЗ — один из основным международных стратегических партнёров, оказывающих поддержку национальной системе здравоохранения.

Полная версия доклада министра здравоохранения, труда и социальной защиты Виорики Думбрэвяну на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Spread the love